Lépidoptères d'un jardin de Binic

168 espèces identifiées à ce jour
Mine de lépidoptère indéterminé sur Juglans sp.
Mine de lépidoptère indéterminé sur Juglans sp.
La zérène du groseillier (Abraxas grossulariata)
Abraxas grossulariata
Chenille de la Noctuelle de la Patience (Acronicta rumicis)
Chenille de Acronicta rumicis
L'euxanthie de la Scabieuse (Agapeta zoegana)
Agapeta zoegana
Paon du jour (Aglais io)
Aglais io
Le Crambus anguleux (Agriphila geniculea)
Agriphila geniculea
Agriphila inquinatella
Agriphila inquinatella
Agriphila straminella
Agriphila straminella
Agriphila tristella
Agriphila tristella
La Noctuelle trapue (Agrotis bigramma)
Agrotis bigramma
Noctuelle des renouées (Agrotis puta)
Agrotis puta mâle
Ornéode du chèvrefeuille (Alucita hexadactyla)
Alucita hexadactyla
Amblyptilia punctidactyla
Amblyptilia punctidactyla
Le Botys des épiaires (Anania stachydealis)
Anania stachydealis
Anthophila fabriciana
Anthophila fabriciana
Chenille de Anthophila fabriciana sur ortie
Chenille de Anthophila fabriciana
Le Monoglyphe (Apamea monoglypha)
Apamea monoglypha
Autographa gamma
Autographa gamma
Blastobasis adustella
Blastobasis adustella
Borkhausenia sp. (Borkhausenia fuscenscens ?)
Borkhausenia sp. (Borkhausenia fuscenscens ?)
Bryotropha terrella
Bryotropha terrella
Bryotropha sp.
Bryotropha sp.
Tordeuse de l'oeillet (Cacoecimorpha pronubana)
Cacoecimorpha pronubana
Camptogramma bilineata
Camptogramma bilineata
Azuré des nerpruns (Celastrina argiolus) femelle
Celastrina argiolus femelle
La Tordeuse du fraisier (Celypha lacunana)
Celypha lacunana
La petite épine (Cilix glaucata)
Cilix glaucata
La Boarmie des lichens (Cleorodes lichenaria)
Cleorodes lichenaria
Clepsis consimilana
Clepsis consimilana
Cochylis atricapitana
Cochylis atricapitana
Cochylis molliculana
Cochylis molliculana
Coleophora lineola
Coleophora lineola
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Cosmopterix pulchrimella
Cosmopterix pulchrimella
Crassa unitella
Crassa unitella
Crocidosema plebejana
Crocidosema plebejana
Chenille de Cyclophora pendularia ?
Chenille de Cyclophora pendularia ?
Vanesse du chardon (Cynthia cardui)
Cynthia cardui
Psychidae (Dahlica sp. ?)
Psychidae (Dahlica sp. ?)
Dichrorampha acuminatana
Dichrorampha acuminatana
Le Manteau pâle (Eilema caniola)
Eilema caniola
Le Manteau pâle (Eilema caniola)
Eilema caniola
Eilema complana
Eilema complana
Emmelina monodactyla
Emmelina monodactyla
Chenille du Ptérophore commun (Emmelina monodactyla)
Chenille de Emmelina monodactyla
Ennomos alniaria
Ennomos alniaria
Ephestia sp.
Ephestia sp.
Epiphyas postvittana
Epiphyas postvittana
La Mélanthie du Caille-lait (Epirrhoe galiata)
Epirrhoe galiata
Ethmia quadrillella
Ethmia quadrillella
Eudonia mercurella
Eudonia mercurella
Ecaille chinée (Euplagia quadripunctaria)
Euplagia quadripunctaria
Eupithecia linariata
Eupithecia linariata
Pyrale de l'ortie (Eurrhypara hortulata)
Eurrhypara hortulata
La Râtissée (Habrosyne pyritoides)
Habrosyne pyritoides
Hofmannophila pseudospretella
Hofmannophila pseudospretella
Hoplodrina ambigua
Hoplodrina ambigua
La Noctuelle à museau (Hypena proboscidalis)
Hypena proboscidalis
L'Acidalie détournée (Idaea aversata)
Idaea aversata
L'Acidalie dégénérée (Idaea degeneraria)
Idaea degeneraria
Idaea dimidiata
Idaea dimidiata
Acidalie familière (Idaea fuscovenosa)
Idaea fuscovenosa
Phalène rustique (Idaea rusticata)
Idaea rusticata
L'Acidalie blanchâtre (Idaea subsericeata)
Idaea subsericeata
Sphinx du peuplier (Laothoe populi)
Laothoe populi
Bombyx du chêne (Lasiocampa quercus) mâle
Lasiocampa quercus mâle
Le Crochet (Laspeyria flexula)
Laspeyria flexula
Luffia lapidella ?
Luffia lapidella ?
Lymantria dispar
Lymantria dispar
Lymantria monacha
Lymantria monacha
Lyonetia clerkella larva
Mine et larve de Lyonetia clerkella
Lyonetia clerkella mine on Prunus cerasi
Mine de Lyonetia clerkella sur Prunus cerasi
Myrtil femelle (Maniolia jurtina)
Maniolia jurtina femelle
Menophra abruptaria mâle
Menophra abruptaria mâle
Noctuelle furoncule (Mesoligia furuncula)
Mesoligia furuncula
La Rosette (Miltochrista miniata)
Miltochrista miniata
Mompha propinquella
Mompha propinquella
Mythimna albipuncta
Mythimna albipuncta
Le L blanc (Mythimna l-album)
Mythimna l-album
La Leucanie vitelline (Mythimna vitellina)
Mythimna vitellina
Noctua janthe
Noctua janthe
Ochropleura plecta
Ochropleura plecta
Oegoconia sp. (Oegoconia deauratella/quadripuncta)
Oegoconia sp. (Oegoconia deauratella/quadripuncta)
Oinophila v-flava
Oinophila v-flava
Chenille de la Citronnelle rouillée (Opisthograptis luteolata)
Chenille de Opisthograptis luteolata
La Citronnelle rouillée (Opisthograptis luteolata)
Opisthograptis luteolata
Tircis (Pararge aegeria)
Pararge aegeria
Le Crambus contaminé (Pediasia contaminella)
Pediasia contaminella
La Corythée pectinée (Pennithera firmata)
Pennithera firmata
La Boarmie rhomboïdale (Peribatodes rhomboidaria)
Peribatodes rhomboidaria
Bucéphale (Phalera bucephala)
Phalera bucephala
Chenille de Phlogophora meticulosa sur Urtica dioica
Chenille de Phlogophora meticulosa sur Urtica dioica
Mine de Phyllonorycter coryli sur Corylus avellana
Mine de Phyllonorycter coryli sur Corylus avellana
Phragmatobia fuliginosa
Phragmatobia fuliginosa
Phyllocnistis sp. (Phyllocnistis saligna ?)
Phyllocnistis sp. (Phyllocnistis saligna ?)
Phyllonorycter nicellii
Phyllonorycter nicellii
Mine de Phyllonorycter nicellii
Mine de Phyllonorycter nicellii sur Corylus avellana
Piéride du choux (Pieris brassicae)
Pieris brassicae
La Pyrale du Houblon (Pleuroptya ruralis)
Pleuroptya ruralis
La Teigne des choux (Plutella xylostella)
Plutella xylostella
L'Herminie de la Garance (Polypogon plumigeralis)
Polypogon plumigeralis
La Noctuelle du camérisier (Polyphaenis sericata)
Polyphaenis sericata
Pyrausta aurata (Pyrale de la menthe)
Pyrausta aurata
Pyrausta despicata
Pyrausta despicata
Amaryllis (Pyronia tithonus tithonus)
Pyronia tithonus tithonus
L'Eudorée commune (Scoparia ambigualis)
Scoparia ambigualis
Scopula imitaria
Scopula imitaria
Ennomos illunaire (Selenia dentaria)
Selenia dentaria
L'Ennomos lunaire (Selenia lunularia)
Selenia lunularia
Spinx du troène (Sphinx ligustri)
Sphinx ligustri
Le Cul-doré (Sphrageidus similis)
Sphrageidus similis
Mine de Stigmella floslactella sur Corylus avellana
Mine de Stigmella floslactella sur Corylus avellana
Stigmella microtheriella
Stigmella microtheriella
Swammerdamia pyrella
Swammerdamia pyrella
Synaphe punctalis
Synaphe punctalis
La Processionnaire du pin (Thaumetopoea pityocampa)
Thaumetopoea pityocampa
Le Psi (Triaena psi)
Triaena psi
Tyria jacobaeae caterpillar
Chenille de Tyria jacobaeae
Udea ferrugalis
Udea ferrugalis
Le Botys fauve (Udea fulvalis)
Udea fulvalis
Vulcain (Vanessa atalanta)
Vanessa atalanta
L'Oxydée (Xanthorhoe spadicearia)
Xanthorhoe spadicearia
Le C noir (Xestia c-nigrum)
Xestia c-nigrum
La Trimaculée (Xestia xanthographa)
Xestia xanthographa
L'Yponomeute du pommier (Yponomeuta malinellus)
Yponomeuta malinellus

Valid HTML 5.0 Dernière modification : 19/06/21