Lépidoptères d'un jardin de Talant

356 espèces identifiées à ce jour
Acasis viretata
Acasis viretata
Acleris forsskaleana
Acleris forsskaleana
Acleris holmiana
Acleris holmiana
Acleris rhombana
Acleris rhombana
Acleris rhombana
Acleris rhombana
Acleris variegana
Acleris variegana
Acompsia schmidtiellus
Acompsia schmidtiellus
Acrobasis advenella
Acrobasis advenella
Acrobasis advenella
Acrobasis advenella
Acrobasis suavella
Acrobasis suavella
Chenille du Psi (Acronicta psi)
Acronicta psi
Acronicta sp. (Acronicta psi ?)
Acronicta sp. (Acronicta psi ?)
Noctuelle de la Patience (Acronicta rumicis)
Acronicta rumicis
Noctuelle de la Patience (Acronicta rumicis)
Acronicta rumicis
Pie (Aedia funesta)
Aedia funesta
Euxanthie du chardon (Agapeta hamana)
Agapeta hamana
Aglais io
Aglais io
Teigne de la graisse (Aglossa pinguinalis)
Aglossa pinguinalis
Agonopterix arenella
Agonopterix arenella
Agonopterix ferocella
Agonopterix ferocella
Agonopterix purpurea
Agonopterix purpurea
Chenille de Agriopis sp.
Agriopis sp.
Agriphila geniculea
Agriphila geniculea
Agriphila inquinatella
Agriphila inquinatella
Agriphila straminella
Agriphila straminella
Agriphila tristella
Agriphila tristella
Point d'exclamation (Agrotis exclamationis)
Agrotis exclamationis
Agrotis puta
Agrotis puta
Pyrale de l'ortie (Anania hortulata)
Anania hortulata
Larve de Antispila metallella sur Cornus sanguinea
Larve de Antispila metallella sur Cornus sanguinea
Chenille de l'Aubépinière (Allophyes oxyacanthae)
Allophyes oxyacanthae
Ornéode du chèvrefeuille (Alucita hexadactyla)
Alucita hexadactyla
Amblyptilia acanthadactyla
Amblyptilia acanthadactyla
Noctuelle berbère (Amphipyra berbera)
Amphipyra berbera
Ancylis achatana
Ancylis achatana
Ancylolomia tentaculella
Ancylolomia tentaculella
Chenille de l'Aurore (Anthocharis cardamines) sur Alliaria petiolata
Chenille de l'Aurore (Anthocharis cardamines) sur Alliaria petiolata
Aurore (Anthocharis cardamines)
Anthocharis cardamines
Antitype chi ?
Antitype chi ?
Apamea monoglypha
Apamea monoglypha
Aphomia sociella
Aphomia sociella
Aplocera plagiata
Aplocera plagiata
Archips podana femelle
Archips podana femelle
Archips podana mâle
Archips podana mâle
Archips rosana
Archips rosana
Archips xylosteana
Archips xylosteana
Chenille de Tortricidae (Archips sp. ?)
Archips sp. ?
Tabac d'Espagne (Argynnis paphia)
Argynnis paphia
Argyresthia albistria
Argyresthia albistria
Argyresthia goedartella
Argyresthia goedartella
Argyresthia pruniella
Argyresthia pruniella
Argyresthia semifusca/spinosella
Argyresthia semifusca/spinosella
Argyresthia trifasciata
Argyresthia trifasciata
Aspilapteryx tringipinnella
Aspilapteryx tringipinnella
Autographa gamma
Autographa gamma
La Noctuelle putride (Axylia putris)
Axylia putris
Batia sp.
Batia sp.
Bedellia somnulentella
Bedellia somnulentella
Blastobasis sp.
Blastobasis sp.
Blastobasis sp.
Blastobasis sp.
Borkhausenia minutella
Borkhausenia minutella
Borkhausenia nefrax
Borkhausenia nefrax
Borkhausenia nefrax mâle
Borkhausenia nefrax mâle
Chenille de Bryophila sp. (Bryophila rapticulata ?)
Chenille de Bryophila sp. (Bryophila rapticulata ?)
Bryotropha terrella
Bryotropha terrella
Bryotropha sp.
Bryotropha sp.
Bryotropha sp.
Bryotropha sp.
Bryotropha sp. (Bryotropha basaltinella ?)
Bryotropha sp. (Bryotropha basaltinella ?)
Cacoecimorpha pronubana
Cacoecimorpha pronubana
Mineuse du maronnier (Cameraria ohridella)
Cameraria ohridella
Céladon (Campaea margaritaria)
Campaea margaritaria
Camptogramma bilineata (Brocatelle d'or)
Camptogramma bilineata
Canephora hirsuta ?
Canephora hirsuta
Caradrine rouillée (Caradrina kadenii)
Caradrina kadenii
Hespérie de l'Alcée (Carcharodus alceae)
Carcharodus alceae
Carcina quercana
Carcina quercana
Carpatolechia fugacella ?
Carpatolechia fugacella ?
Catoptria falsella
Catoptria falsella
Catoptria permutatellus
Catoptria permutatellus
Catoptria pinella
Catoptria pinella
Cauchas rufimitrella femelle
Cauchas rufimitrella femelle
Cauchas rufimitrella femelle
Cauchas rufimitrella femelle
Azuré des Nerpuns (Celastrina argiolus)
Celastrina argiolus
Azuré des Nerpuns (Celastrina argiolus) mâle
Celastrina argiolus
Celypha cespitana
Celypha cespitana
Celypha lacunana
Celypha lacunana
Celypha striana
Celypha striana
Cephimallota crassiflavella
Cephimallota crassiflavella
Le Réseau (Chiasmia clathrata)
Chiasmia clathrata
Cidarie à bandes vertes (Chloroclysta siterata)
Chloroclysta siterata
Chloroclysta truncata
Chloroclysta truncata
Chrysocrambus linetella
Chrysocrambus linetella
Crambus des jardins (Chrysoteuchia culmella)
Chrysoteuchia culmella
Crambus des jardins (Chrysoteuchia culmella)
Chrysoteuchia culmella
Petite épine (Cilix glaucata)
Cilix glaucata
Clepsis consimilana
Clepsis consimilana
Cnephasia sp. (Cnephasia communana ?)
Cnephasia sp. (Cnephasia communana ?)
Cnephasia incertana
Cnephasia incertana
Coleophora sp. (C. frischella/C. alcyonipennella)
Coleophora sp. (C. frischella/C. alcyonipennella)
Coleophora sp. (Coleophora lutipennella/flavipennella)
Coleophora sp. (Coleophora lutipennella/flavipennella)
Coleophora sp. (Coleophora lineola ?)
Coleophora sp. (Coleophora lineola ?)
Fourreau de Coleophora seratella
Fourreau de Coleophora seratella
Coleophora sp. (Coleophora serratella ?) case on Corylus avellana
Fourreau de Coleophora sp. (C. serratella ?)
Coleophora serratella
Coleophora serratella
Coleophora mayrella ?
Coleophora sp. (Coleophora mayrella ?)
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora  sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Coleophora sp.
Colocasia coryli
Colocasia coryli
Phalène emplumée (Colotois pennaria)
Colotois pennaria
Orrhodie de l'Airelle (Conistra vaccinii)
Conistra vaccinii
Orrhodie tigrée (Conistra rubiginea)
Conistra rubiginea
Conistra sp.
Conistra sp.
Mine et larve de Coptotriche angusticolella sur Rosa canina
Mine et larve de Coptotriche angusticolella
Larve de Coptotriche angusticolella
Coptotriche angusticolella
Mine de Coptotriche marginea sur Rubus fruticosus
Mine de Coptotriche marginea sur Rubus fruticosus
Mine et larve de Coptotriche marginea sur Rubus fruticosus
Mine et larve de Coptotriche marginea
Cosmia affinis
Cosmia affinis
Chenille du Trapèze (Cosmia trapezina)
Chenille de Cosmia trapezina
Trapèze (Cosmia trapezina)
Cosmia trapezina
Crambus lathoniellus
Crambus lathoniellus
Crambus perlella
Crambus perlella
Crambus perlella
Crambus perlella
La Troënière (Craniophora ligustri)
Craniophora ligustri
Crassa tinctella
Crassa tinctella
Crassa unitella
Crassa unitella
Phalène de la Mancienne (Crocallis elinguaria)
Crocallis elinguaria
Chenille de Cryphia algae
Cryphia algae
Tordeuse des graines de l'épinette (Cydia strobilella)
Cydia strobilella
Cydalima perspectalis Caterpillar
Cydalima perspectalis
Pyrale du buis (Cydalima perspectalis) forme brune
Cydalima perspectalis, forme brune
Pyrale du buis (Cydalima perspectalis)
Cydalima perspectalis
Carpocapse des pommiers (Cydia pomonella)
Cydia pomonella
Cydia splendana
Cydia splendana
Belle Dame (Cynthia cardui)
Cynthia cardui
Diacrisia sannio
Diacrisia sannio
Diaphora mendica
Diaphora mendica
Dichomeris alacella
Dichomeris alacella
Ditula angustiorana
Ditula angustiorana
Ditula angustiorana
Ditula angustiorana
Diurnée du Hêtre (Diurnea fagella)
Diurnea fagella
Passagère (Dysgonia algira)
Dysgonia algira
Ectoedemia sp. (Ectoedemia septembrella ?)
Ectoedemia sp. (Ectoedemia septembrella ?)
Egira conspicillaris mâle
Egira conspicillaris mâle
Manteau blanc (Eilema caniola)
Eilema caniola
Eilema complana
Eilema complana
Lithosie plombée (Eilema lurideola)
Eilema lurideola
Elachista stabilella femelle
Elachista stabilella femelle
Elachista sp.
Elachista sp.
Elachistidae (Elachista sp. ?)
Elachistidae (Elachista sp. ?)
Erastrie gracieuse (Elaphria venustula)
Elaphria venustula
Chenille du Ptérophore commun (Emmelina monodactyla)
Emmelina monodactyla
Chrysalide du Ptérophore commun (Emmelina monodactyla)
Emmelina monodactyla
Emmelina monodactyla
Emmelina monodactyla
Copeaux dus à la chenille de Enarmonia formosana sous l'écorce d'un cerisier
Copeaux de Enarmonia formosana
Enarmonia formosana
Enarmonia formosana
Endotricha flammealis
Endotrichia flammealis
Enolmis acanthella
Enolmis acanthella
Chenille de Epermenia chaerophyllella sur Levisticum officinale
Chenille de Epermenia chaerophyllella sur Levisticum officinale
Epermenia chaerophyllella
Epermenia chaerophyllella
Ephestia parasitella
Ephestia parasitella
Ephestia sp.
Ephestia sp.
Ephestia sp. (E. unicolorella ?) - left - & Orophia ferrugella - right
Ephestia sp. (E. unicolorella ?) et Orophia ferrugella
Tordeuse du foin (Epiblema foenella)
Epiblema foenella
Epinotia tedella
Epinotia tedella
Epinotia tenerana
Epinotia tenerana
Epinotia sp. (Epinotia cedricida ?)
Epinotia sp. (Epinotia cedricida ?)
L'alternée (Epirrhoe alternata)
Epirrhoe alternata
Chenille de Epirrita sp.
Epirrita sp.
Epirrita autumnata
Epirrita autumnata
Chenille de l'Hibernie défeuillante (Erannis defoliaria)
Erannis defoliaria
Hibernie défeuillante (Erannis defoliaria)
Erannis defoliaria
Noctuelle jaunâtre (Eremobia ochroleuca)
Eremobia ochroleuca
La Dasycère soufrée (Esperia sulphurella)
Esperia sulphurella
Eudemis porphyrana
Eudemis porphyrana
Eudemis profundana
Eudemis profundana
Eudonia delunella
Eudonia delunella
Eudonie des bois (Eudonia lacustrata)
Eudonia lacustrata
Eudonie commune (Eudonia mercurella)
Eudonia mercurella
Eulamprotes unicolorella ?
Eulamprotes unicolorella
Eupithecia abbreviata
Eupithecia abbreviata
Eupithécie des clématites (Eupithecia haworthiata)
Eupithecia haworthiata
Eupithécie des résineux (Eupithecia tantillaria)
Eupithecia tantillaria
Ecaille chinée (Euplagia quadripunctaria)
Euplagia quadripunctaria
Euspilapteryx auroguttella
Euspilapteryx auroguttella
Chenille de la noctuelle satellite (Eupsilia transversa)
Eupsilia transversa
Evergestis forficalis
Evergestis forficalis
Gelechia senticetella ?
Gelechia senticetella
Citron (Gonepteryx rhamni)
Gonepteryx rhamni
Gracillaria syringella
Gracillaria syringella
Carpocapse des prunes (Grapholita funebrana)
Grapholita funebrana
Grapholita gemmifera
Grapholita gemmifera
Grapholita sp. (Grapholita internana ?)
Grapholita sp. (Grapholita internana ?)
Grapholita janthinana
Grapholita janthinana
Fausse eupithécie (Gymnoscelis rufifasciata)
Gymnoscelis rufifasciata
Harpella forficella
Harpella forficella
Hedya nubiferana
Hedya nubiferana
Hedya pruniana
Hedya pruniana
Herminia tarsipennalis
Herminia tarsipennalis
Phalène printanière (Hemistola chrysoprasaria)
Hemistola chrysoprasaria
Hofmannophila pseudospretella
Hofmannophila pseudospretella
Pyrale du plantain (Homoeosoma sinuella)
Homoeosoma sinuella
Ambiguë (Hoplodrina ambigua)
Hoplodrina ambigua
Noctuelle de la Morgeline (Hoplodrina octogenaria)
Hoplodrina octogenaria
Chenille de Hoplodrina sp.
Hoplodrina sp.
Phalène couleur de cerf (Hydria cervinalis)
Hydria cervinalis
Noctuelle à museau (Hypena proboscidalis)
Hypena proboscidalis
Boarmie pointillée (Hypomecis punctinalis)
Hypomecis punctinalis
Pyrale du fourrage (Hypsopygia costalis)
Hypsopygia costalis
Pyrale du fourrage (Hypsopygia costalis)
Hypsopygia costalis
Ruban ondulé (Idaea aversata)
Idaea aversata
La truie (Idaea biselata)
Idaea biselata
Idaea degeneraria
Idaea degeneraria
Idaea dimidiata
Idaea dimidiata
Acidalie ochreuse (Idaea ochrata)
Idaea ochrata
Phalène rustique (Idaea rusticata)
Idaea rusticata
Idaea seriata
Idaea seriata
Acidalie blanchâtre (Idaea subsericeata)
Idaea subsericeata
Incurvaria masculella
Incurvaria masculella
Infurcitinea sp.
Infurcitinea sp.
Flambé (Iphiclides podalirius)
Iphiclides podalirius
Isotrias rectifasciana
Isotrias rectifasciana
Lacanobia oleracea
Lacanobia oleracea
Noctuelle potagère (Lacanobia oleracea)
Lacanobia oleracea
Noctuelle du genêt (Lacanobia w-latinum)
Lacanobia w-latinum
Lampronia capitella
Lampronia capitella
Lasiocampa quercus (Bombyx du chêne)
Lasiocampa quercus
Lasiocampa quercus femelle
Lasiocampa quercus femelle
Lasiocampa quercus mâle
Lasiocampa quercus mâle
Chrysalide (Lasiommata sp., probablement Lasiommata megera)
Lasiommata sp. (L. megera ?)
Lasiommata maera
Lasiommata maera
Lasiommata maera femelle
Lasiommata maera femelle
Crochet (Laspeyria flexula)
Laspeyria flexula
Lépidoptère indéterminé
Lépidoptère indéterminé
Phalène du Fusain (Ligdia adustata)
Ligdia adustata
Chenille du Sylvain azuré (Limenitis reducta)
Limenitis reducta
Eudémis de la vigne (Lobesia botrana)
Lobesia botrana
Marginée (Lomaspilis marginata)
Lomaspilis marginata
Phalène satinée (Lomographa temerata)
Lomographa temerata
Luffia ferchaultella
Luffia ferchaultella
Noctuelle de Duméril (Luperina dumerilii)
Luperina dumerilii
La Lupérine testacée (Luperina testacea)
Luperina testacea
Chenille de Lycia hirtaria
Lycia hirtaria
Merrifieldia leucodactyla
Merrifieldia leucodactyla
Ophiuse des pois à crapauds (Lygephila craccae)
Lygephila craccae
Chenille du Bombyx disparate (Lymantria dispar)
Lymantria dispar
Lymantria dispar
Lymantria dispar
Lymantria dispar
Lymantria dispar
Lyonetia clerkella pupal "hammock"
Lyonetia clerkella
Lyonetia clerkella
Lyonetia clerkella
Lyonetia prunifoliella
Lyonetia prunifoliella
Azuré Bel-argus (Lysandra bellargus)
Lysandra bellargus
Moro-sphynx (Macroglossum stellatarum)
Macroglossum stellatarum
Macrosaccus robiniella
Macrosaccus robiniella
Chenille du Bombyx à livrée (Malacosoma neustria)
Malacosoma neustria
Brassicaire (Mamestra brassicae)
Mamestra brassicae
Menophra abruptaria
Menophra abruptaria
Noctuelle furoncule (Mesoligia furuncula)
Mesoligia furuncula
Metalampra sp.
Metalampra sp.
Sphinx du tilleul (Mimas tiliae)
Mimas tiliae
Sphinx du tilleul (Mimas tiliae)
Mimas tiliae
La Souris (Minoa murinata)
Minoa murinata
Monochroa servella
Monochroa servella
Monochroa servella
Monochroa servella
Monopis crocicapitella
Monopis crocicapitella
Monopis obviella
Monopis obviella
Point blanc (Mythimna albipuncta)
Mythimna albipuncta
Chenille de Mythimna conigera
Mythimna conigera
L blanc (Mythimna l album)
Mythimna l album
Mythimna pallens
Mythimna pallens
Nemapogon sp. (Nemapogon granella ?)
Nemapogon sp. (Nemapogon granella ?)
Nemapogon sp. (Nemapogon ruricolella ?)
Nemapogon sp. (Nemapogon ruricolella ?)
Nemapogon sp.
Nemapogon sp.
Nematopogon sp.
Nematopogon sp.
Chenille de Noctua sp.
Noctua sp.
Noctua comes
Noctua comes
Noctua fimbriata
Noctua fimbriata
Chenille de la Noctua sp. (Noctua janthe ?)
Noctua sp. (Noctua janthe ?)
Collier soufré (Noctua janthe)
Noctua janthe
Collier soufré (Noctua janthe)
Noctua janthe
Noctua pronuba
Noctua pronuba
Nole-Aigrette (Nola confusalis)
Nola confusalis
Notocelia cynosbatella
Notocelia cynosbatella
Notocelia uddmanniana
Notocelia uddmanniana
Pyrale de la luzerne (Nomophila noctuella)
Nomophila noctuella
Oecophora bractella
Oecophora bractella
Oegoconia sp. (Oegoconia deauratella ?)
Oegoconia sp. (Oegoconia deauratella ?)
Oegoconia sp. (Oegoconia quadripuncta/deauratella)
Oegoconia quadripuncta/deauratella
Oligia versicolor
Oligia versicolor
Oligia cf. latruncula
Oligia cf. latruncula
Oligia sp.
Oligia sp.
Chenille de la Phalène brumeuse (Operophtera brumata)
Operophtera brumata
Chenille de la Phalène brumeuse (Operophtera brumata)
Operophtera brumata
Accouplement de la phalène brumeuse (Operophtera brumata)
Operophtera brumata
Citronnelle rouillée (Opisthograptis luteolata)
Opisthograptis luteolata
Citronnelle rouillée (Opisthographis luteolata)
Opisthograptis luteolata
Chenille de Orgya antiqua
Orgya antiqua
Orophia ferrugella
Orophia ferrugella
Orthosie farineuse (Orthosia cruda)
Orthosia cruda
La Gothique (Orthosia gothica)
Orthosia gothica
Chenille de Orthosia incerta
Orthosia incerta
Orthotaenia undulana
Orthotaenia undulana
Pyrale du maïs (Ostrinia nubilalis)
Ostrinia nubilalis
Phalène du sureau (Ourapteryx sambucaria)
Ourapteryx sambucaria
Pancalia leuwenhoekella
Pancalia leuwenhoekella
Noctuelle du pin (Panolis flammea)
Panolis flammea
Inégale (Parascotia fuliginaria)
Parascotia fuliginaria
Tinenidae/Tineinae
Tineidae/Tineinae
Tircis (Pararge aegeria)
Pararge aegeria
Paraswammerdamia nebulella
Paraswammerdamia nebulella
Paraswammerdamia nebulella
Paraswammerdamia nebulella
Parectopa ononidis
Parectopa ononidis
Phalène de l'Epine-vinette (Pareulype berberata)
Pareulype berberata
Parornix sp. (Parornix betulae ?)
Parornix sp. (Parornix betulae ?)
Parornix sp.
Parornix sp.
Parornix sp.
Parornix sp.
Eupithécie rectangulaire (Pasiphila rectangulata)
Pasiphila rectangulata
Pediasia luteella
Pediasia luteella
Pelochrista caecimaculana
Pelochrista caecimaculana
Peribatodes rhomboidaria (Boarmie des bourgeons de la vigne)
Peribatodes rhomboidaria
La Timide (Peridea anceps)
Peridea anceps
Pexicopia malvella
Pexicopia malvella
Chenille de la louvette (Pharmacis lupulina)
Pharmarcis lupulina
Louvette (Pharmacis lupulina)
Pharmarcis lupulina
Louvette (Pharmacis lupulina) usagée
Pharmarcis lupulina
Pharmacis lupulina
Pharmacis lupulina
Chenille de la Phalène velue (Phigalia pilosaria)
Phigalia pilosaria
Craintive (Phlogophora meticulosa)
Phlogophora meticulosa
Phtheochroa rugosana
Phtheochroa rugosana
Phyllocnistis sp. (Phyllocnistis saligna ?)
Phyllocnistis sp. (Phyllocnistis saligna ?)
Phyllonorycter coryli larva in a Corylus avellana leaf
Mine et larve de Phyllonorycter coryli
Phyllonorycter coryli
Phyllonorycter coryli
Phyllonorycter cf. nigrescentella
Phyllonorycter cf. nigrescentella
Phyllonorycter ulmifoliella
Phyllonorycter ulmifoliella
Phyllonorycter sp.
Phyllonorycter sp.
Pieris napi (Piéride du navet)
Pieris napi
Pieris rapae (Piéride de la rave)
Pieris rapae
Chrysalide de Piéride de la rave (Pieris rapae)
Pieris rapae
Azuré des Coronilles (Plebejus argyrognomon) femelle
Plebejus argyrognomon femelle
Teigne des fruits secs (Plodia interpunctella)
Plodia interpunctella
Teigne des choux (Plutella xylostella)
Plutella xylostella
Noctuelle nébuleuse (Polia nebulosa)
Polia nebulosa
Chenille du Robert-le-Diable (Polygonia c-album) sur groseillier (Ribes nigrum)
Polygonia c-album sur Ribes nigrum
Accouplement de Robert-le-diable (Polygonia c-album)
Polygonia c-album
Noctuelle de camérisier (Polyphaenis sericata)
Polyphaenis sericata
Pseudotelphusa tessella
Pseudotelphusa tessella
Fourreau de Psychidae (Psyche casta)
Psyche casta
Psyche casta
Psyche casta
Psyche sp. mâle (Psyche casta ?)
Psyche sp. mâle (Psyche casta ?)
Psychidae case
Psychidae
Psychidae
Psychidae
Chenille du Ptérophore blanc (Pterophorus pentadactyla)
Pterophorus pentadactyla
Pterophorus pentadactyla
Pterophorus pentadactyla
Le Museau (Pterostoma palpina)
Pterostoma palpina
Le Capuchon (Ptilodon cucullina)
Ptilodon cucullina
Ptycholoma lecheana
Ptycholoma lecheana
Phalène du sapin (Pungeleria capreolaria)
Pungeleria capreolaria
Pyrale de farine (Pyralis farinalis)
Pyralis farinalis
Pyrausta despicata
Pyrausta despicata
Pyrausta purpuralis
Pyrausta purpuralis
Recurvaria nanella
Recurvaria nanella
Soyeuse (Rivula sericealis)
Rivula sericealis
Schiffermuelleria schaefferella
Schiffermuelleria schaefferella
Scoparia ambigualis
Scoparia ambigualis
Scoparia basistrigalis
Scoparia basistrigalis
Scoparia ingratella
Scoparia ingratella
Scoparia pyralella
Scoparia pyralella
Acidalie Fausse-timandre (Scopula imitaria)
Scopula imitaria
Scrobipalpa sp. (Scrobipalpa ocellatella ?)
Scrobipalpa sp. (Scrobipalpa ocellatella ?)
Scythris scopolella
Scythris scopolella
Scythris sp.
Scythris sp.
Scythropia crataegella
Scythropia crataegella
Semioscopis steinkellneriana
Semioscopis steinkellneriana
Sphinx du pin (Sphinx pinastri)
Sphinx pinastri
Ecaille tigrée (Spilosoma lubricipeda)
Spilosoma lubricipeda
Noctuelle exiguë (Spodoptera exigua)
Spodoptera exigua
Mine et larve de Stigmella anomalella sur Rosa canina
Stigmella anomalella sur Rosa canina
Stigmella aurella mine on Rubus fruticosus
Stigmella aurella sur Rubus fruticosus
Mines et larves de Stigmella aurella sur Rubus fruticosus
Stigmella aurella sur Rubus fruticosus
Mine et larve de Stigmella microtheriella sur Corylus avellana
Mine et larve de Stigmella microtheriella sur Corylus avellana
Mine et larve de Stigmella regiella sur Crataegus monogyna
Stigmella regiella sur Crataegus monogyna
Larve de Stigmella splendissimella
Stigmella splendissimella
Mine et larve de Stigmella splendissimella sur Rubus idaeus
Stigmella splendissimella sur Rubus idaeus
Stigmella sp. (Stigmella aurella ?)
Stigmella sp. (Stigmella aurella ?)
Stigmella betulicola
Stigmella sp. (Stigmella betulicola ?)
Stigmella hybnerella mine on Crataegus monogyna
Stigmella hybnerella sur Crataegus monogyna
Stigmella plagicolella mine on Prunus domestica subsp. syriaca
Stigmella plagicolella sur Prunus domestica syriaca
Stigmella sp.
Stigmella sp.
Synaphe punctalis
Synaphe punctalis
Syncopacma sp. (Syncopacma taeniolella ?)
Syncopacma sp. (Syncopacma taeniolella ?)
Teleiodes vulgella
Teleiodes vulgella
Double bande brune (Tethea or)
Tethea or
Thalpophila matura
Thalpophila matura
Noctuelle cythérée (Thalpophila matura)
Thalpophila matura
Processionnaire du Pin (Thaumetopoea pityocampa)
Thaumetopoea pityocampa
Corythée du Genévrier (Thera juniperata)
Thera juniperata
La phalène précoce (Theria primaria)
Theria primaria
Xanthie dorée (Tiliacea aurago)
Tiliacea aurago
Tinagma perdicella
Tinagma perdicella
Tinea dubiella/pellionella
Tinea dubiella/pellionella
Chenille de Tortricidae
Chenille de Tortricidae (Archips cf. podana)
Chenille de Tortricidae
Chenille de Tortricidae
Tordeuse verte du chêne (Tortrix viridana)
Tortrix viridana
Noctuelle de l'Arroche (Trachea atriplicis)
Trachea atriplicis
Sylvine (Triodia sylvina)
Triodia sylvina
Triaxomera parasitella
Triaxomera parasitella
Udea ferrugalis
Udea ferrugalis
Chenille de la Xanthie paillée (Xanthia ocellaris)
Xanthia ocellaris
Xanthorhoe fluctuata
Xanthorhoe fluctuata
C noir (Xestia c-nigrum)
Xestia c-nigrum
Xestia xanthographa caterpillar
Xestia xanthographa
Xestia xanthographa
Xestia xanthographa
Noctuelle aréolée (Xylocampa areola)
Xylocampa areola
Yponomeuta evonymella
Yponomeuta evonymella
Yponomeuta cagnagella
Yponomeuta cagnagella
Yponomeuta padella
Yponomeuta padella
Plutelle du chèvrefeuille (Ypsolopha dentella)
Ypsolopha dentella
Plutelle du chèvrefeuille (Ypsolopha dentella)
Ypsolopha dentella
Ypsolopha scabrella
Ypsolopha scabrella
Ypsolopha sequella
Ypsolopha sequella
Chenille de la Zygène de la Coronille (Zygaena ephialtes) sur Securigera varia
Zygaena ephialtes
Zygaena filipendulae
Zygaena filipendulae

Valid HTML 5.0 Dernière modification : 18/04/20