Hyménoptères d'un jardin de Talant

268 espèces identifiées à ce jour
Larve de Abia sp.
Larve de Abia sp.
Aleiodes pictus mâle
Aleiodes pictus mâle
Aleiodes sp.
Aleiodes sp.
Chenille momifiée par Aleiodes sp.
Chenille momifiée par Aleiodes sp.
Fausse chenille de Allantus cinctus sur Rosa canina
Allantus cinctus
Allantus cinctus
Allantus cinctus
Allantus melanarius
Allantus melanarius
Fausse chenille de Allantus viennensis
Allantus viennensis
Anacharis sp.
Anacharis sp.
Anastatus sp.
Anastatus sp.
Anastatus sp.
Anastatus sp.
Ancistrocerus nigricornis
Ancistrocerus nigricornis
Andrena bicolor mâle
Andrena bicolor mâle
Andrena cineraria
Andrena cineraria
Andrena flavipes
Andrena flavipes
Andrena fulva (Andrène rousse)
Andrena fulva
Andrena gravida
Andrena gravida
Andrena nigroaenaea femelle
Andrena nigroaenaea femelle
Andrena nitida mâle
Andrena nitida mâle
Andrena sp.
Andrena sp.
Andrena sp. (Andrena bicolor)
Andrena sp. mâle (Andrena bicolor ?)
Andrena (Micrandrena) sp.
Andrena (Micrandrena) sp.
Anthidium florentinum
Anthidium florentinum
Anthophora plumipes
Anthophora plumipes
Anthophora plumipes
Anthophora plumipes
Anthophora plumipes mâle
Anthophora plumipes mâle
Aphaenogaster subterranea
Aphaenogaster subterranea
Aphaenogaster subterranea
Colonie de Aphaenogaster subterranea
Aphelinidae
Aphelinidae
Apis mellifera (Abeille domestique)
Apis mellifera
Arachnospila minutula mâle
Arachnospila minutula mâle
Arge cyanocrocea
Arge cyanocrocea
Arge nigripes
Arge nigripes
Hylotome du rosier (Arge ochropus)
Arge ochropus
Fausse chenille de Arge ochropus (Hylotome du rosier) sur Rosa canina
Arge ochropus
Fausse chenille de Arge pagana
Arge pagana
Athalia sp.
Athalia sp.
Auplopus carbonarius
Auplopus carbonarius
Bourdon des arbres (Bombus hypnorum)
Bombus hypnorum
Bombus lapadarius (bourdon des pierres)
Bombus lapadarius
Bombus pascuorum (Bourdon des champs)
Bombus pascuorum
Bombus pratorum
Bombus pratorum
Bombus pratorum
Bombus pratorum
Bourdon des prés (Bombus pratorum) mâle
Bombus pratorum mâle
Bourdon des prés (Bombus pratorum)
Bombus pratorum
Bourdon terrestre (Bombus terrestris)
Bombus sp. groupe terrestris
Bombus terrestris (Bourdon terrestre)
Bombus sp. groupe terrestris
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae (Dacnusa sp. ?)
Braconidae/Alysiinae (Dacnusa sp. ?)
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae
Braconidae/Alysiinae
Braconidae (Alysiinae ?)
Braconidae/Alysiinae
Aphidiinae (Aphidius sp. ?)
Braconidae/Aphidiinae (Aphidius sp. ?)
Braconidae/Aphidiinae
Braconidae/Aphidiinae
Braconidae/Braconinae
Braconidae/Braconinae
Braconinae
Braconidae/Braconinae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae
Braconidae/Helconinae
Braconidae/Helconinae
Braconidae (Wroughtonia spinator ?)
Braconidae (Wroughtonia spinator ?)
Braconidae (Wroughtonia spinator ?)
Braconidae (Wroughtonia spinator ?)
Braconidae (Spathius sp. ?)
Braconidae (Spathius sp. ?)
Braconidae/Microgastrinae
Braconidae/Microgastrinae
Braconidae/Rogadinae
Braconidae/Rogadinae
Caliadurgus fasciatellus
Caliadurgus fasciatellus
Larve de Caliroa sp. (Caliroa cerisi ?)
Caliroa sp. (Caliroa cerisi ?)
Camponotus fallax
Camponotus fallax
Camponotus herculeanus
Camponotus herculeanus
Camponotus ligniperdus
Camponotus ligniperdus
Camponotus ligniperdus
Camponotus ligniperdus
Camponotus truncatus
Camponotus truncatus
Cerceris rybyensis
Cerceris rybyensis
Chelonus sp.
Chelonus sp.
Chelostoma florisomne
Chelostoma florisomne
Chelostoma florisomne
Chelostoma florisomne
Chrysura sp.
Chrysura sp.
Chtonolasius sp.
Chtonolasius sp.
Colletes sp.
Colletes sp.
Colletes similis
Colletes similis
Pteromalidae (Coruna clavata ?)
Pteromalidae (Coruna clavata ?)
Cowperia areolata ?
Cowperia areolata ?
Crossocerus podagricus
Crossocerus podagricus
Cynipidae
Cynipidae
Cynipidae (Diplolepis sp. ?)
Cynipidae (Diplolepis sp. ?)
Dacnusa sp. mâle
Dacnusa sp. mâle
Diadegma sp.
Diadegma sp.
Diapriidae
Diapriidae femelle
Diapriidae
Diapriidae femelle
Diapriidae
Diapriidae femelle
Diapriidae
Diapriidae femelle
Diapriidae femelle
Diapriidae femelle
Diapriidae/Belytinae
Diapriidae/Belytinae femelle
Diapriidae/Belytinae
Diapriidae/Belytinae femelle
Diapriidae/Belytinae
Diapriidae/Belytinae femelle
Diphyus sp.
Diphyus sp.
Dibrachys cf. microgastri
Dibrachys cf. microgastri
Diplazon laetatorius
Diplazon laetatorius
Ichneumonidae/Diplazontinae
Diplazontinae
Galle de Diplolepis eglanteriae sur Rosa canina
Galle de Diplolepis eglanteriae ? sur Rosa canina
Bédégar (galle de Diplolepis rosae) sur Rosa canina
Galle de Diplolepis rosae sur Rosa canina
Dipogon sp.
Dipogon sp.
Tenthrède (Dolerus sp. ?)
Dolerus sp.
Dolichovespula saxonica
Dolichovespula saxonica
Dolichovespula saxonica
Dolichovespula saxonica
Doryctinae (Hymenoptera/Braconidae)
Braconidae/Doryctinae
Doryctinae (Hymonoptera/Braconidae)
Braconidae/Doryctinae
Braconidae/Doryctinae (Spathius sp. ?)
Braconidae/Doryctinae (Spathius sp. ?)
Dryinidae/Aphelopinae (Aphelopus sp. ?)
Dryinidae/Aphelopinae (Aphelopus sp. ?)
Dusona sp.
Dusona sp.
Empria tridens
Empria tridens
Encyrtidae (Microterys sp.?)
Encyrtidae (Microterys sp.?)
Encyrtidae
Encyrtidae
Encyrtidae
Encyrtidae
Encyrtidae
Encyrtidae
Encyrtidae
Encyrtidae
Ephialtes sp. (Ephialtes manifestator ?)
Ephialtes sp. (Ephialtes manifestator ?)
Eulophidae/Entedoninae (Chrysocharis sp. ?)
Eulophidae/Entedoninae (Chrysocharis sp. ?)
Eulophidae/Entedoninae (Chrysocharis sp. ?)
Eulophidae/Entedoninae (Chrysocharis sp. ?)
Eulophidae
Eulophidae
Eulophidae
Eulophidae
Eulophidae
Eulophidae
Eumenes sp.
Eumenes sp.
Eupelmidae/Calosotinae (Calosota acron ?)
Eupelmidae/Calosotinae (Calosota acron ?)
Eupelmus sp.
Eupelmus sp.
Euplectrus sp.
Euplectrus sp.
Eurytomidae mâle
Eurytomidae mâle
Eurytomidae
Eurytomidae
Eutomostethus ephippium
Eutomostethus ephippium
Figitidae
Figitidae
Figitidae
Figitidae
Figitidae
Figitidae
Figitidae/Alloxystini
Figitidae/Alloxystini sur Amphorophora rubi
Gyne (reine) de Formica sp.
Formica sp.
Formica sp. mâle
Formica sp. mâle
Fourmi (Formica sp.)
Formica sp.
Formica rufibarbis
Formica rufibarbis
Gyne de Formica rufibarbis
Gyne de Formica rufibarbis
Formica sanguinea
Formica sanguinea
Gasteruption sp. mâle
Gasteruption sp. mâle
Gelis sp.
Gelis sp.
Gelis areator
Gelis areator
Ichneumonidae/Cryptinae (Gelis sp. ?)
Gelis sp.
Halictus quadricinctus
Halictus quadricinctus
Halictus scabiosae femelle
Halictus scabiosae femelle
Halictus scabiosae mâle
Halictus scabiosae mâle
Halictus sp. (H. compressus ou H. langobardicus)
Halictus sp. (H. compressus ou H. langobardicus)
Halictus (Seladonia) sp.
Halictus (Seladonia) sp.
Halictus sp.
Halictus sp.
Halictus sp.
Halictus sp.
Halictus sp.
Halictus sp.
Heriades truncorum closing its nest
Heriades truncorum
Heterischnus sp.
Heterischnus sp.
Hoplocampa flava
Hoplocampa flava
Ichneumonidae/Banchinae
Ichneumonidae/Banchinae
Ichneumonidae/Banchinae
Ichneumonidae/Banchinae
Ichneumonidae/Cryptinae
Ichneumonidae/Cryptinae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae (Tryphoninae)
Ichneumonidae ?
Ichneumonidae ?
Ichneumonidae/Tersilochinae
Ichneumonidae/Tersilochinae
Ichneumonidae/Tryphoninae/Exenterini
Ichneumonidae (Tryphoninae/Exenterini)
Ichneumonidae (Tryphoninae/Exenterini)
Ichneumonidae (Tryphoninae/Exenterini)
Tryphoninae/Exenterini
Ichneumonidae (Tryphoninae/Exenterini)
Ichneumonidae/Campopleginae
Ichneumonidae/Campopleginae (Dusona sp. ?)
Cryptinae (Gelis sp. ?)
Ichneumonidae/Cryptinae (Gelis sp. ?)
Ichneumonidae/Cryptinae
Ichneumonidae/Cryptinae
Ichneumonidae/Cryptinae
Ichneumonidae/Cryptinae
Cryptinae/Phygadeuontini
Ichneumonidae/Cryptinae/Phygadeuontini
Ichneumonidae/Cryptinae/Phygadeuontini
Ichneumonidae/Cryptinae/Phygadeuontini
Cryptinae/Phygadeuontini
Ichneumonidae/Cryptinae/Phygadeuontini
Unknown male Cryptinae
Ichneumonidae/Cryptinae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumonidae
Ichneumon xanthorius mâle
Ichneumon xanthorius mâle
Ichneumon xanthorius femelle
Ichneumon xanthorius femelle
Isodontia mexicana
Isodontia mexicana
Lasioglossum sp.
Lasioglossum sp.
Lasioglossum sp.
Lasioglossum sp.
Lasioglossum sp.
Lasioglossum sp.
Fourmis (Lasius alienus?) et cochenilles
Lasius alienus
Lasius emarginatus
Lasius emarginatus
Lasius fuliginosus mâle
Lasius fuliginosus mâle
Lasius niger
Lasius niger
Macrophya annulata
Macrophya annulata
Macrophya montana mâle
Macrophya montana mâle
Macrophya punctumalbum
Macrophya punctumalbum
Macrophya ribis
Macrophya ribis
Megachile sp.
Megachile sp.
Megachile sp. mâle
Megachile sp. mâle
Megaspilinae (Conostigmus sp. ?)
Megaspilinae (Conostigmus sp. ?)
Megaspilinae
Megaspilinae
Megaspilinae
Megaspilinae
Melecta albifrons mâle
Melecta albifrons mâle
Melecta sp. mâle
Melecta sp. mâle
Mesochorus sp. mâle
Mesochorus sp. mâle
Mesochorinae (Mesochorus sp. ?)
Mesochorinae (Mesochorus sp. ?) femelle
Mine de Metallus lanceolatus sur Geum urbanum
Mine de Metallus lanceolatus sur Geum urbanum
Microterys sp. (Microterys nietneri ?)
Microterys sp. (Microterys nietneri ?)
Monodontomerus sp.
Monodontomerus sp.
Monosapyga clavicornis
Monosapyga clavicornis
Myrmecina graminicola
Myrmecina graminicola
Myrmecina graminicola mâle
Myrmecina graminicola mâle
Nematus olfaciens
Nematus olfaciens
Nematus sp. mâle (Nematus pavidus ?)
Nematus sp. (Nematus pavidus ?)
Nematus sp.
Nematus sp.
Nematinae (Amauronematus sp. ?)
Nematinae (Amauronematus sp. ?)
Netelia sp. (Netelia (Bessobates) pallescens ?)
Netelia sp. (Netelia (Bessobates) pallescens ?)
Nitela sp.
Nitela sp.
Nomada sp.
Nomada sp.
Ophion obscuratus
Ophion obscuratus
Ophion obscuratus
Ophion obscuratus
Ophion sp.
Ophion sp.
Ophion sp.
Ophion sp.
Sortie d'un mâle d'Osmie cornue (Osmia cornuta)
Osmia cornuta mâle
Accouplement d'Osmia cornuta
Accouplement d'Osmia cornuta
Osmia cornuta femelle
Osmia cornuta
Paratenthredo frauenfeldii
Paratenthredo frauenfeldii
Passaloecus corniger
Passaloecus corniger
Pemphredon sp.
Pemphredon sp.
Fausse chenille de Periclista sp.
Periclista sp.
Perilampus aenus
Perilampus aenus
Perithous sp. femelle
Perithous sp.
Phaenocarpa sp.
Phaenocarpa sp.
Phobocampe sp.
Phobocampe sp.
Cocon de Phytodietus sp.
Cocon de Phytodietus sp.
Pimpla contemplator mâle
Pimpla contemplator mâle
Platygastridae
Platygastridae
Polistes gallicus
Polistes gallicus
Pompilidae
Pompilidae
Praon sp. cocoon under an Aphid
Cocon de Praon sp.
Pristiphora appendiculata larva
Larve de Pristophora appendiculata
Fausse chenille de Pristiphora appendiculata
Larve de Pristophora appendiculata
Pristiphora appendiculata
Pristophora appendiculata
Pristiphora appendiculata
Pristiphora appendiculata
Pristophora pallidiventris ? sur Rubus fruticosus
Pristophora pallidiventris ?
Proctotrupidae
Proctotrupidae
Proctotrupidae
Proctotrupidae
Pteromalidae
Pteromalidae
Pteromalidae
Pteromalidae
Pteromalidae ?
Pteromalidae
Rhogogaster chlorosoma
Rhogogaster chlorosoma
Sapygina decemguttata, parasitoïde de Heriades truncorum
Sapygina decemguttata
Scelionidae
Scelionidae
Scelionidae
Scelionidae
Scelionidae
Scelionidae
Gyne de Solenopsis sp.
Solenopsis sp.
Solenopsis sp.
Solenopsis sp.
Spathius sp.
Spathius sp.
Pteromalidae (Sphegigaster sp. ?)
Sphegigaster sp. ?
Spilomena sp.
Spilomena sp.
Stigmus sp.
Spilomena sp.
Stenomalina gracilis
Stenomalina gracilis
Sterictiphora germinata/longicornis
Sterictiphora germinata/longicornis
Sterictiphora germinata/longicornis
Sterictiphora germinata/longicornis
Symmorphus gracilis
Symmorphus gracilis
Syrphoctonus tarsatorius mâle
Syrphoctonus tarsatorius mâle
Tapinoma sp.
Tapinoma sp. (Tapinoma erraticum ?)
Tapinoma erraticum
Tapinoma erraticum
Tapinoma erraticum
Tapinoma erraticum
Temnothorax unfiasciatus
Temnothorax unifasciatus
Temnothorax unifasciatus
Temnothorax unifasciatus
Temnothorax sp. (Temnothorax parvulus ?)
Temnothorax sp. (Temnothorax parvulus ?)
Temnothorax lichtensteini
Temnothorax lichtensteini
Tenthredinidae/Blennocampinae
Tenthredinidae/Blennocampinae (Monophadnus pallescens ?)
Tenthredinidae/Blennocampinae (Monophadnus pallescens ?)
Tenthredinidae/Blennocampinae (Monophadnus pallescens ?)
Blennocampinae
Tenthredinidae/Blennocampinae
Fausse chenille de Tenthredinidae/Nematinae/Cladiini (Cladius sp. ?)
Tenthredinidae/Nematinae/Cladiinae (Cladius sp. ?)
Fausse chenille de tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinidae
Tenthredinide
Tenthredinidae
Tenthredinidae/Allantinae (Apethymus filiformis ?)
Tenthredinidae/Allantinae (Apethymus filiformis ?)
Tentredinidae/Nematinae
Tenthredinidae/Nematinae/Nematini
Tenthredo temula
Tenthredo temula
Tenthredo zona
Tenthredo zona
Thaumatogelis sp.
Thaumatogelis sp.
Torymidae
Torymidae
Trichiosoma sp. (Trichiosoma rubricoxis ?) larva
Trichiosoma sp. (Trichiosoma rubricoxis ?)
Trichopria sp. mâle
Trichopria sp. mâle
Trichrysis cyanea
Trichrysis cyanea
Trypoxylon sp.
Trypoxylon sp.
Guêpe germanique (Vespula germanica)
Vespula germanica
Guêpe commune (Vespula vulgaris)
Vespula vulgaris
Frelon européen (Vespa crabo)
Vespa crabo
Xyela sp. femelle
Xyela sp. femelle
Xylocopa violacea (Abeille charpentière)
Xylocopa violacea
Hyménoptère chalcidien
Hymenoptère chalcidien

Valid HTML 5.0 Dernière modification : 11/11/19