Diptères d'un jardin de Binic

105 espèces identifiées à ce jour
Mine et larve de Agromyza frontella sur Medicago arabica
Mine de Agromyza frontella (probable) sur Medicago arabica
Larve de Agromyza frontella
Larve de Agromyza frontella (probable)
Agromyza reptans/pseudoreptans mine on Urtica dioica
Mine de Agromyza reptans/pseudoreptans sur Urtica dioica
Anomoia purmunda
Anomoia purmunda
Anthomyia liturata
Anthomyia liturata
Anthomyia procellaris
Anthomyia procellaris
Argyra sp.
Argyra sp.
Baccha elongata
Baccha elongata
Botanophila fugax
Botanophila fugax
Calliphora vicina
Calliphora vicina
Campiglossa producta
Campiglossa producta
Cecidomyiidae/Lasiopteridi
Cecidomyiidae/Lasiopteridi
Chironomidae
Chironomidae
Chironomidae/Orthocladiinae
Chironomidae/Orthocladiinae
Chironomidae mâle
Chironomidae/Orthocladiinae mâle
Chironomidae mâle
Chironomidae mâle
Chironomus plumosus femelle
Chironomus plumosus femelle
Chorisops sp.
Chorisops sp.
Chrysops caecutiens
Chrysops caecutiens
Coenosia tigrina
Coenosia tigrina
Crumomyia sp.
Crumomyia sp.
Culex pipiens larva
Larve de Culex pipiens
Galle de Dasineura urticae sur Urtoca dioica
Galle de Dasineura urticae sur Urtoca dioica
Pupe de Dasyhelea sp.
Pupe de Dasyhelea sp.
Larve de Dasyhelea sp.
Larve de Dasyhelea sp.
Dasyhelea sp. mâle
Dasyhelea sp. mâle
Mouche des semis (Delia platura)
Delia platura
Galle de la ronce (Diastrophus rubi)
Galle de Diastrophus rubi sur Rubus fruticosus
Dilophus febrilis femelle
Dilophus febrilis femelle
Diplonevra sp. ?
Diplonevra sp. ?
Drosophila melanogaster/simulans
Drosophila melanogaster/simulans
Elachiptera sp.
Elachiptera sp.
Syrphe ceinturé (Episyrphus balteatus)
Episyrphus balteatus
Eriothrix rufomaculatus
Eriothrix rufomaculatus
Eristale gluante (Eristalis tenax)
Eristalis tenax
Fannia canicularis
Fannia canicularis
Ferdinandea cuprea
Ferdinandea cuprea
Forcipomyia sp. femelle
Forcipomyia sp. femelle
Forcipomyia sp. mâle
Forcipomyia sp. mâle
Geomyza tripunctata ?
Geomyza tripunctata
Helina abdominalis
Helina abdominalis
Helina evecta
Helina evecta
Hélophile suspendu (Helophilus pendulus)
Helophilus pendulus
Helophilus trivittatus
Helophilus trivittatus
Hydrophoria linogrisea
Hydrophoria linogrisea
Hylemia vagans
Hylemia vagans
Leptocera sp./Rachispoda sp.
Leptocera sp./Rachispoda sp.
Lindneromyia sp. (Lindneromyia dorsalis ?)
Lindneromyia sp. (Lindneromyia dorsalis ?)
Lonchoptera lutea
Lonchoptera lutea
Lucilia ampullacea
Lucilia ampullacea
Lucilia sericata (Mouche verte)
Lucilia sericata
Medetera sp.
Medetera sp.
Melanostoma scalare femelle
Melanostoma scalare femelle
Meliscaeva auricollis
Meliscaeva auricollis
Meromyza sp.
Meromyza sp.
Minettia inusta femelle
Minettia inusta femelle
Minettia sp. groupe fasciata
Minettia sp. groupe fasciata
Musca domestica
Musca domestica
Muscina levida
Muscina levida
Myathropa florea
Myathropa florea
Mycetophilidae
Mycetophilidae
Nemorilla sp.
Nemorilla sp.
Norellisoma spinimanum
Norellisoma spinimanum
Opomyza petrei femelle
Opomyza petrei femelle
Paragus pecchiolii
Paragus pecchiolii
Paregle audacula
Paregle audacula
Phaonia rufiventris
Phaonia rufiventris
Phaonia subventa mâle
Phaonia subventa mâle
Phora sp.
Phora sp.
Phoridae
Phoridae
Phryxe nemea
Phryxe nemea
Physocephala rufipes
Physocephala rufipes
Mine de Phytomyza marginella sur Sonchus oleraceus
Mine de Phytomyza marginella sur Sonchus oleraceus
Pollenia sp.
Pollenia sp.
Praomyia leachii
Praomyia leachii
Protoclythia rufa
Protoclythia rufa
Psilopa nitidula
Psilopa nitidula
Psychodidae
Psychodidae
Rhamphomyia variabilis
Rhamphomyia variabilis
Rhinophora lepida
Rhinophora lepida
Sapromyza halidayi
Sapromyza halidayi
Sarcophaga sp.
Sarcophaga sp.
Scaeva pyrastri (Syrphe du poirier)
Scaeva pyrastri
Scaptomyza pallida
Scaptomyza pallida
Scaptomyza sp.
Scaptomyza sp.
Mouche à m..de (Scathophaga stercoraria)
Scathophaga stercoraria
Sciapus euzonus
Sciapus euzonus
Sciaridae
Sciaridae
Sepsis fulgens
Sepsis fulgens
Sepsis sp.
Sepsis sp.
Sphaerophoria sp.
Sphaerophoria sp.
Stomorhina lunata
Stomorhina lunata
Suillia variegata
Suillia variegata
Suillia sp.
Suillia sp.
Sylvicola sp.
Sylvicola sp.
Syrphus vitripennis (Syrphe du groseiller)
Syrphus vitripennis
Tachina fera
Tachina fera
Tachina grossa (Echinomyie grosse)
Tachina grossa
Tephritis formosa femelle
Tephritis formosa
Thaumatomyia sp. (probablement Thaumatomyia notata)
Thaumatomyia sp.
Thecophora atra
Thecophora atra
Machime à poils noirs (Tolmerus atricapillus)
Tolmerus atricapillus
Trichocera sp.
Trichocera sp.
Volucella inanis
Volucella inanis

Valid HTML 5.0 Dernière modification : 28/04/21