Diptères d'un jardin de Talant

287 espèces identifiées à ce jour
Actina chalybea
Actina chalybea
Actina chalybea
Actina chalybea
Moustique tigre (Aedes albopictus)
Moustique tigre (Aedes albopictus)
Agathomyia antennata femelle
Agathomyia antennata femelle
Mine et larve de Agromyza idaeiana sur Potentilla reptans
Mine et larve de Agromyza idaeiana sur Potentilla reptans
Mine et larve de Agromyza nana sur Trifolium repens
Mine et larve de Agromyza nana sur Trifolium repens
Mine de Agromyza sulfuriceps ? sur Potentilla repens
Mine de Agromyza sulfuriceps ? sur Potentilla repens
Mine de Agromyza sp. sur Secale cereale
Larve et mine de Agromyza sp.
Anomoia purmunda
Anomoia purmunda
Anopheles sp.
Anopheles sp.
Anthomyia liturata
Anthomyia liturata
Anthomyia procellaris
Anthomyia procellaris
Anthomyiidae (Botanophila fugax ?) mâle
Anthomyiidae (Botanophila fugax ?)
Mine de Aulagromyza hendeliana sur Lonicera sp.
Mine de Aulagromyza hendeliana sur Lonicera sp.
Baccha elongata
Baccha elongata
Baccha elongata
Baccha elongata
Bibio femoralis
Bibio femoralis
Mouche de mars (Bibio johannis)
Bibio johannis
Mouche de la Saint-Marc (Bibio marci)
Bibio marci
Blepharipa pratensis
Blepharipa pratensis
Bombylius cinerascens
Bombylius cinerascens
Bombylius discolor
Bombylius discolor
Bombylius fimbriatus
Bombylius fimbriatus
Grand bombyle (Bombylius major)
Bombylius major
Cacoxenus indagator
Cacoxenus indagator
Calliopum sp.
Calliopum sp.
Calliphora sp.
Calliphora sp.
Calliphora sp.
Calliphora sp.
Mouche bleue (Calliphora vicina)
Calliphora vicina
Calliphora vicina
Calliphora vicina
Camarota curvipennis
Camarota curvipennis
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae
Ceratopogonidae mâle
Ceratopogonidae
Ceratopogonidae (Forcipomyia sp. ?)
Ceratopogonidae (Forcipomyia sp. ?)
Ceratopogonidae
Ceratopogonidae
Ceratopogonidae mâle
Ceratopogonidae mâle
Cerodontha sp.
Cerodontha sp.
Cetema sp. (Cetema cereris ?)
Cetema sp.
Chamaemyiidae
Chamaemyiidae
Cheilosia pagana mâle
Cheilosia pagana
Cheilotrichia sp.
Cheilotrichia sp.
Chironomidae femelle
Chironimidae femelle
Chironomidae
Chironomidae
Chironomidae mâle
Chironomidae
Chironomidae
Chironomidae
Chironomidae
Chironomidae
Chironomidae femelle
Chironomidae femelle
Chironomidae femelle
Chironomidae femelle
Chironomus plumosus femelle
Chironomus plumosus femelle
Chironomus plumosus femelle
Chironomus plumosus femelle
Chironomus plumosus mâle
Chironomus plumosus mâle
Chloromyie agréable (Chloromyia formosa)
Chloromyia formosa
Chlorops sp.
Chlorops sp.
Chlorops sp.
Chlorops sp.
Chlorops sp.
Chlorops sp.
Chorisops nagatomii
Chorisops nagatomii
Chorisops sp.
Chorisops sp.
Mine de Chromatomyia cf. syngenesiae sur Soncus oleraceus
Mine de Chromatomyia cf. syngenesiae sur Soncus oleraceus
Pupe de Chromatomyia cf. syngenesiae sur Sonchus oleraceus
Pupe de Chromatomyia cf. syngenesiae sur Sonchus oleraceus
Mine de Chromatomyia 'atricornis' sur Centaurea montana
Mine de Chromatomyia 'atricornis' sur Centaurea montana
Mine et pupe de Chromatomyia 'atricornis' sur Centaurea montana
Mine et pupe de Chromatomyia 'atricornis' sur Centaurea montana
Chrysopilus asiliformis
Chrysopilus asiliformis
Chrysotus sp.
Chrysotus sp.
Chrysotus sp.
Chrysotus sp.
Cnemacantha muscaria
Cnemacantha muscaria
Coeonosia agromyzina femelle
Coeonosia agromyzina
Coeonosia agromyzina femelle
Coeonosia agromyzina
Coenosia infantula
Coenosia infantula
Coenosia sp.
Coenosia sp.
Cordilura albipes
Cordilura albipes
Coremacera marginata
Coremacera marginata
Cricotopus cf. pulchripes
Cricotopus cf. pulchripes
Cricotopus sp. mâle (Cricotopus sylvestris ?)
Cricotopus sp. mâle (Cricotopus sylvestris ?)
Cricotopus cf. sylvestris
Cricotopus cf. sylvestris femelle
Larve de Culex hortensis
Larve de Culex hortensis
Nymphe de Culex sp. (Culex hortensis ?)
Nymphe de Culex sp. (Culex hortensis ?)
Culex hortensis femelle
Culex hortensis femelle
Culicinae
Culicinae
Culicinae
Culicinae
Culicoides cf. pulicaris
Culicoides cf. pulicaris
Culicoides groupe obsoletus
Culicoides groupe obsoletus
Culicoides sp. (groupe obsoletus ?)
Culicoides sp. (groupe obsoletus ?)
Culicoides sp.
Culicoides sp.
Cylindromyia bicolor
Cylindromyia bicolor
Dactylolabis sexmaculata
Dactylolabis sexmaculata
Galle de Dasineura crataegi sur Crataegus monogyna
Galle de Dasineura crataegi sur Crataegus monogyna
Galle de Dasineura rosae
Galle de Dasineura rosae
Larves de Dasineura rosae
Larves de Dasineura rosae
Dasineura trifolii gall on Trifolium repens
Galle de Dasineura trifolii sur Trifolium repens
Dasyhelea sp.
Dasyhelea sp. mâle
Dasyhelea sp. femelle
Dasyhelea sp. femelle
Dasyhelea sp. femelle
Dasyhelea sp. femelle
Delia platura mâle
Delia platura mâle
Delia sp. ?
Delia sp. ?
Delia sp. ?
Delia sp. ?
Dicranomyia chorea
Dicranomyia chorea
Dicranomyia sp.
Dicranomyia sp.
Dilophus febrilis femelle
Dilophus febrilis
Dioctria hyalipennis
Dioctria hyalipennis
Dioxyna bidentis mâle
Dioxyna bidentis mâle
Discomyza incurva
Discomyza incurva
Dolichopus sp. femelle (Dolichopus nitidus ?)
Dolichopus sp. femelle (Dolichopus nitidus ?)
Drosophila funebris
Drosophila funebris
Drosophila immigrans
Drosophila immigrans
Drosophila sp.
Drosophila sp.
Drosophila obscura group ?
Drosophila sp. (groupe obscura ?)
Drosophilidae (Lordiphosa sp. ?)
Drosophilidae (Lordiphosa sp. ?)
Oeuf de Dryomyzidae ?
Oeuf de Dryomyzidae ?
Eggisops pechiolii
Eggisops pechiolii
Elachiptera bimaculata
Elachiptera bimaculata
Empis tessellata
Empis tessellata
Empis sp.
Empis sp.
Ensina sonchi
Ensina sonchi
Epiphragma ocellare
Epiphragma ocellare
Epistrophe eligans mâle
Epistrophe eligans mâle
Epistrophe eligans femelle
Epistrophe eligans femelle
Epistrophe eligans femelle
Epistrophe eligans femelle
Epistrophe nitidicollis
Epistrophe nitidicollis
Epistrophe sp.
Epistrophe sp.
Larve de Epistrophe sp.
Larve de Epistrophe sp.
Syrphe ceinturé (Episyrphus balteatus)
Episyrphus balteatus
Eristalis arbustorum
Eristalis arbustorum
Eristalis tenax mâle (Eristale gluante)
Eristalix tenax
Eumerus funeralis ?
Eumerus funeralis
Eupeodes corollae
Eupeodes corollae
Eupeodes latifasciatus
Eupeodes latifasciatus
Eupeodes luniger
Eupeodes luniger femelle
Fannia canicularis
Fannia canicularis
Fannia sp.
Fannia sp.
Fannia sp.
Fannia sp.
Larve de Forcipomyia sp.
Larve de Forcipomyia sp.
Forcipomyia sp. mâle
Forcipomyia sp. mâle
Geomyza tripunctata
Geomyza tripunctata
Gonempeda flava
Gonempeda flava
Goniglossum wiedemanni sur Bryonia dioica
Goniglossum wiedemanni
Helina abdominalis
Helina abdominalis
Helina evecta/annosa
Helina evecta/annosa
Helina impuncta femelle
Helina impuncta femelle
Helina sexmaculata
Helina sexmaculata
Helina sp.
Helina sp.
Helophilus pendulus
Helophilus pendulus
Heringia heringi
Heringia heringi
Larve de Hermetia illucens
Larve de Hermetia illucens
Homoneura sp.
Homoneura sp.
Homoneura sp.
Homoneura sp.
Homoneura sp.
Homoneura sp.
Hydrotaea sp.
Hydrotaea sp. (Hydrotaea dentipes ?)
Keroplatidae au repos
Keroplatidae/Ofeliini
Lauxania cf. cylindricornis
Lauxania cf. cylindricornis
Leptomorphus walkeri
Leptomorphus walkeri
Lestodiplosis sp. ?
Lestodiplosis sp.
Leucophora sp.
Leucophora sp.
Limonia nigropunctata
Limonia nigropunctata
Limonia nubeculosa
Limonia nubeculosa
Limosina silvatica
Limosina silvatica
Mine de Liriomyza congesta sur Securigera varia
Mine de Liriomyza congesta sur Securigera varia
Liriomyza erucifolii sur Senecio sp.
Liriomyza erucifolii sur Senecio sp.
Mine de Liriomyza strigata sur Sonchus oleraceus
Mine de Liriomyza strigata sur Sonchus oleraceus
Lispocephala brachialis
Lispocephala brachialis
Lonchoptera bifurcata
Lonchoptera bifurcata
Larve de Lonchoptera sp.
Larve de Lonchoptera sp.
Lonchoptera lutea
Lonchoptera lutea
Lonchoptera lutea
Lonchoptera lutea
Loxocera aristata
Loxocera aristata
Lucilia ampullacea
Lucilia ampullacea
Lucilia caesar (Mouche verte)
Lucilia caesar
Mouche verte (Lucilia sericata)
Lucilia sericata
Lyciella decempunctata
Lyciella decempunctata
Macrocera phalerata
Macrocera phalerata
Medetera sp.
Medetera sp.
Meiosimyza rorida
Meiosimyza rorida
Melanostoma mellinum
Melanostoma mellinum
Melanostoma mellinum
Melanostoma mellinum
Melanostoma scalare
Melanostoma scalare
Meligramma triangulifera mâle
Meligramma triangulifera mâle
Meliscaeva auricollis
Meliscaeva auricollis
Merodon equestris
Merodon equestris
Merodon equestris
Merodon equestris
Microtendipes pedellus mâle
Microtendipes pedellus mâle
Minettia longipennis
Minettia longipennis
Minettia subvittata
Minettia subvittata
Minettia sp. groupe fasciata
Minettia sp. groupe fasciata
Mintho rufiventris
Mintho rufiventris
Muscina stabulans mâle
Muscina stabulans mâle
Mycetophila sp. (Mycetophila fugorum ?)
Mycetophila sp. (Mycetophila fugorum ?)
Larve de Mycetophilidae sur Phellinus pomaceus
Larve de Mycetophilidae sur Phellinus pomaceus
Nemopoda nitidula
Nemopoda nitidula
Neomochtherus pallipes
Neomochtherus pallipes
Nephrotoma appendiculata
Nephrotoma appendiculata
Nephrotoma flavipalpis
Nephrotoma flavipalpis
Nyctia halterata femelle
Nyctia halterata femelle
Nyctia halterata mâle
Nyctia halterata mâle
Ochlerotatus geniculatus femelle
Ochlerotatus geniculatus femelle
Ochlerotatus geniculatus femelle
Ochlerotatus geniculatus femelle
Ophiomyia nasuta
Ophiomyia nasuta
Opomyza florum
Opomyza florum
Opomyza germinationis
Opomyza germinationis
Oscinella sp.
Oscinella sp.
Otites jucunda
Otites jucunda
Pachygaster atra
Pachygaster atra
Palaeodocosia flava
Palaeodocosia flava
Palloptera umbellatarum
Palloptera umbellatarum
Palloptera ustulata/anderssoni
Palloptera ustulata/anderssoni
Paragus pecchiolii
Paragus pecchiolii
Pegomya sp. maggots (Probably Pegomya solennis) in a blotch mine on Rumex
Larves de Pegomya sp. (Pegomya solennis ?)
Pegomya sp. maggot (Probably Pegomya solennis)
Larve de Pegomya sp. (Pegomya solennis ?)
Peletaria varia
Peletaria varia
Pericoma sp.
Pericoma sp.
Phaonia pallida
Phaonia pallida
Phaonia rufiventris
Phaonia rufiventris
Phaonia subventa
Phaonia subventa
Phaonia tuguriorum
Phaonia tuguriorum
Phaonia valida
Phaonia valida
Pherbellia annulipes
Pherbellia annulipes
Pherbellia cinerella
Pherbellia cinerella
Philipomyia aprica
Philipomyia aprica
Philygria interstincta
Philygria interstincta
Phoridae (Gymnophora sp. ?)
Phoridae (Gymnophora sp. ?)
Crac-crac (Phoridae)
Phoridae
Phoridae
Phoridae
Phoridae
Phoridae
Phylidorea sp.
Phylidorea sp.
Mine de Phytomyza agromyzina sur Cornus sanguinea
Mine de Phytomyza agromyzina sur Cornus sanguinea
Pupe de Phytomyza (Phytomyza agromyzina ?) sur Cornus sanguinea
Pupe de Phytomyza agromyzina sur Cornus sanguinea
Phytomyza ranunculi leaf mine
Mine de Phytomyza ranunculi sur Ranunculus repens
Phytomyza sp.
Phytomyza sp. femelle
Phytomyza sp. femelle
Phytomyza sp. femelle
Pipizella sp.
Pipizella sp.
Platycheirus scutatus
Platycheirus scutatus
Platycheirus scutatus
Platycheirus scutatus
Platypalpus sp.
Platypalpus sp.
Platypalpus sp.
Platypalpus sp.
Platypalpus sp.
Platypalpus sp.
Platypeza sp.
Platypeza sp.
Platystoma seminationis nuptial parade
Platystoma seminationis
Polypedilum (Pentapedilum) sordens
Polypedilum (Pentapedilum) sordens
Polypedilum sp. mâle
Polypedilum sp. mâle
Psilopa polita
Psilopa polita
Psilopa nitidula
Psilopa nitidula
Psilopa polita
Psilopa polita
Pollenia sp. femelle (Pollenia vagabunda ?)
Pollenia sp. femelle (Pollenia vagabunda ?)
Pollenia sp.
Pollenia sp.
Psychoda surcoufi
Psychoda surcoufi
Psychoda surcoufi
Psychoda surcoufi
Psychoda sp.
Psychoda sp.
Psychodidae
Psychodidae
Psychodidae
Psychodidae
Putoniella pruni Gall on Prunus domestica subsp. syriaca
Galle de Putoniella pruni sur Prunus domestica
Mouche de la cerise (Rhagoletis cerasi)
Rhagoletis cerasi
Rhamphomyia sp.
Rhamphomyia sp.
Sapromyza halidayi
Sapromyza halidayi
Sapromyza sexpunctata
Sapromyza sexpunctata
Sapromyza viciespunctata
Sapromyza viciespunctata
Sapromyza sp.
Sapromyza sp.
Sapromyzosoma quadricincta
Sapromyzosoma quadricincta
Sapromyzosoma sp.
Sapromyzosoma sp.
Mouche à damier (Sarcophaga sp.)
Sarcophaga sp.
Mouche grise (Sarcophaga sp.)
Sarcophaga sp.
Sarcophagidae
Sarcophagidae indéterminée
Sargus bipunctatus femelle
Sargus bipunctatus
Scaeva selenitica
Scaeva selenitica
Scaptomyza pallida
Scaptomyza pallida
Scaptomyza sp.
Scaptomyza sp.
Scathophaga furcata
Scathophaga furcata
Mouche à m..de (Scathophaga stercoraria)
Scathophaga stercoraria
Sciapus euzonus
Sciapus euzonus
Sciapus platypterus mâle
Sciapus platypterus
Sciapus platypterus mâle
Sciapus platypterus
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae (Bradysia sp. ?)
Sciaridae (Bradysia sp. ?)
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae
Sciaridae
Accouplement de Mycetophilidae (Sciophila sp.)
Sciophila sp. (Sciophila lutea ?)
Sepsis fulgens
Sepsis fulgens
Serromyia sp. (Serromyia subinermis ?)
Serromyia sp. (Serromyia subinermis ?)
Sicus ferrugineus
Sicus ferrugineus
Simulium sp.
Simulium sp.
Solieria sp.
Solieria sp.
Sphaeroceridae (Leptocera sp. ?)
Sphaeroceridae (Leptocera sp. ?)
Spelobia sp./Minilimosina sp.
Sphaeroceridae (Spelobia sp./Minilimosina sp.)
Sphaerophoria scripta (Syrphe porte-plume)
Sphaerophoria scripta
Sphaerophoria scripta
Sphaerophoria scripta
Phoridae (Spiniphora maculata ?) in a snail shell (Helix pomatia)
Spiniphora maculata ?
Suillia variegata
Suillia variegata
Suillia sp.
Suillia sp.
Suillia sp.
Suillia sp.
Sylvicola fuscatus
Sylvicola fuscatus
Sylvicola fuscatus
Sylvicola fuscatus
Sylvicola sp. (Sylvicola zetterstedti ?)
Sylvicola sp. (Sylvicola zetterstedti ?)
Sylvicola sp. (Sylvicola zetterstedti ?)
Sylvicola sp. (Sylvicola zetterstedti ?)
Sylvicola sp.
Sylvicola sp.
Syrphe du Groseiller (Syrphus ribesii)
Syrphus ribesii femelle
Syrphus vitripennis femelle
Syrphus vitripennis femelle
Syrphus ribesii/vitripennis
Syrphus ribesii/vitripennis mâle
Tachina fera
Tachina fera
Tachina ursina
Tachina ursina
Chironomidae mâle (Tanypodinae/Pentaneurini) - Zavrelimyia nubila ?
Tanypodinae/Pentaneurini
Tephritis formosa mating
Tephritis formosa
Tephritis neesii
Tephritis neesii
Tephritis nigricauda
Tephritis cf. nigricauda
Thaumatomyia sp.
Thaumatomyia sp. (Thaumatomyia notata ?)
Thecophora sp. (Thecophora cinerascens ?)
Thecophora sp. (Thecophora cinerascens ?)
Tipula lunata femelle
Tipula lunata femelle
Tipula lunata mâle
Tipula lunata mâle
Tipula maxima femelle
Tipula maxima femelle
Tipula oleracea
Tipula oleracea
Tipula oleracea
Tipula oleracea
Tipula paludosa
Tipula paludosa mâle
Tipula paludosa femelle
Tipula paludosa femelle
Tipula (Mediotipula) sarajevensis
Tipula (Mediotipula) sarajevensis
Tipula sp.
Tipula sp.
Tolmerus atricapillus
Tolmerus atricapillus
Trachysiphonella ruficeps/scutellata
Trachysiphonella ruficeps/scutellata
Triarthria setipennis
Triarthria setipennis
Trichocera annulata
Trichocera annulata
Trichocera sp.
Trichocera sp.
Tricholauxania praeusta
Tricholauxania praeusta
Trichopoda pennipes
Trichopoda pennipes
Tricimba sp.
Tricimba sp.
Trixoscelis sp. (Trixoscelis frontalis ?)
Trixoscelis sp. (Trixoscelis frontalis ?)
Trupanea amoena
Trupanea amoena
Trypetoptera punctulata
Trypetoptera punctulata
Trypetoptera punctulata
Trypetoptera punctulata
Volucelle bourdon femelle (Volucella bombylans)
Volucella bombylans femelle
Volucelle transparente (Volucella pellucens)
Volucella pellucens
Volucella zonaria mâle
Volucella zonaria
Xanthogramma dives
Xanthogramma dives
Xanthogramma pedisequum
Xanthogramma pedisequum
Xylota segnis femelle
Xylota segnis femelle
Mycetophilidae or Keroplatidae larva
Larve de Mycetophilidae ou Keroplatidae

Valid HTML 5.0 Dernière modification : 27/01/19