Arachnides et opiliones d'un jardin de Talant

120 espèces identifiées à ce jour
Agalenatea redii
Agalenatea redii ?
Agelena sp.
Agelena sp.
Allagelena gracilens
Allagelena gracilens
Agelenidae
Agelenidae
Aranaeidae (Araneus diadematus ?)
Aranaeidae (Araneus diadematus ?)
Alopecosa sp. (Alopecosa pulverulenta ?)
Alopecosa pulverulenta
Alopecosa pulverulenta
Alopecosa pulverulenta
Amaurobius ferox
Amaurobius ferox
Amaurobius similis/fenestralis
Amaurobius similis/fenestralis (probablement similis)
Anyphaena accentuata femelle
Anyphaena accentuata femelle
Anyphaena accentuata mâle
Anyphaena accentuata mâle
Araneus diadematus (épeire diadème)
Araneus diadematus
Epeire concombre (Araniella cucurbitina/opisthographa)
Araniella cucurbitina/opisthographa
Epeire concombre (Araniella cucurbitina/opisthographa) et son cocon
Araniella cucurbitina/opisthographa
Araniella cucurbitina/opisthographa mâle
Araniella cucurbitina/opisthographa mâle
Araignée tigre mâle (Argiope bruennichi)
Argiope bruennichi
Atypus affinis
Atypus affinis
Atypus affinis juveniles
Atypus affinis juvéniles
Aulonia albimana
Aulonia albimana
Ballus chalybeius
Ballus chalybeius
Cetonana laticeps
Cetonana laticeps
Cheiracanthium sp. juvénile
Cheiracanthium sp.
Cicurina cicur mâle
Cicurina cicur
Clubiona comta
Clubiona comta
Clubiona leucaspis
Clubiona leucaspis
Clubiona sp.
Clubiona sp.
Clubiona sp.
Clubiona sp.
Epeire conique (Cyclosa conica)
Cyclosa conica
Dasylobus graniferus
Dasylobus graniferus
Diaea dorsata
Diaea dorsata
Dicranopalpus ramosus
Dicranopalpus ramosus
Dictyna sp. (Dictyna latens ?)
Dictyna sp. (Dictyna latens ?)
Dipoena melanogaster
Dipoena melanogaster
Drapetisca socialis mâle
Drapetisca socialis
Drassodes sp.
Drassodes sp.
Dysdera erythrina
Dysdera erythrina
Dysdera erythrina
Dysdera erythrina
Dysdera sp.
Dysdera sp.
Ebrechtella tricuspidata femelle
Ebrechtella tricuspidata
Enoplognatha ovata/latimana
Enoplognatha ovata/latimana
Enoplognatha ovata/latimana
Enoplognatha ovata/latimana
Episinus maculipes
Episinus maculipes
Episinus maculipes
Episinus maculipes
Episinus truncatus
Episinus truncatus
Episinus truncatus
Episinus truncatus
Ero tuberculata
Ero tuberculata
Cocons de Ero sp.
Cocons de Ero sp. (Ero furcata/cambridgei)
Gibbaranea bituberculata mâle
Gibbaranea bituberculata mâle
Gibbaranea bituberculata femelle
Gibbaranea bituberculata femelle
Harpactea hombergi
Harpactea hombergi
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus cupreus
Heliophanus kochii
Heliophanus kochii
Heliophanus tribulous mâle
Heliophanus tribulosus mâle
Heliophanus tribulosus
Heliophanus tribulosus
Heliophanus tribulosus et sa proie
Heliophanus tribulosus
Hyptiotes cf. paradoxus
Hyptiotes cf. paradoxus
Icius sp femelle (probablement Icius subinermis)
Icius sp. femelle (probablement Icius subinermis)
Leiobunum sp.
Leiobunum sp.
Lepthyphantes minutus mâle
Lepthyphantes minutus
Lepthyphantes sp.
Lepthyphantes sp.
Linyphia triangularis
Linyphia triangularis
Linyphiidae (Agyneta sp. ou Meioneta sp.)
Linyphiidae (Agyneta sp. ou Meioneta sp.)
Linyphiidae femelle (Centromerus sp. ?)
Linyphiidae femelle (Centromerus sp. ?)
Linyphiidae
Linyphiidae
Macaroeris nidicolens
Macaroeris nidicolens
Macaroeris nidicolens
Macaroeris nidicolens
Mangora acalypha
Mangora acalypha
Marpissa muscosa
Marpissa muscosa
Marpissa nivoyi
Marpissa nivoyi
Meioneta sp. (probablement Meioneta rurestris)
Meioneta sp. (Meioneta rurestris ?)
Metellina mengei mâle
Metellina mengei mâle
Metellina sp. (Metellina segmentata ?)
Metellina sp. (Metellina segmentata ?)
Microlinyphia pusilla
Microlinyphia pusilla
Microlinyphia pusilla
Microlinyphia pusilla
Misumena vatia
Misumena vatia femelle
Thomise (Misumena vatia) et sa proie (Apis mellifera)
Misumena vatia femelle
Misumena vatia mâle
Misumena vatia mâle
Neottiura bimaculata femelle
Neottiura bimaculata femelle
Neriene clathrata mâle
Neriene clathrata mâle
Nigma flavescens
Nigma flavescens femelle
Nigma flavescens mâle
Nigma flavescens mâle
Nigma puella
Nigma puella
Nuctenea umbratica
Nuctenea umbratica
Nuctenea umbratica
Nuctenea umbratica
Nuctenea umbratica mâle
Nuctenea umbratica mâle
Faucheur épineux (Odiellus spinosus)
Odiellus spinosus
Opilio canestrinii mâle
Opilio canestrinii
Opilio canestrinii
Opilio canestrinii
Opilio canestrinii
Opilio canestrinii
Ostearius melanopygius mâle
Ostearius melanopygius
Oxyopes lineatus/nigripalpis
Oxyopes lineatus/nigripalpis
Ozyptila praticola
Ozyptila praticola
Ozyptila sp. (Ozyptila praticola ?)
Ozyptila sp. (Ozyptila praticola ?)
Paidiscura pallens
Paidiscura pallens
Parasteatoda lunata
Parasteatoda lunata
Parasteatoda tepidariorum
Parasteatoda tepidariorum
Parasteatoda tepidariorum
Parasteatoda tepidariorum
Pardosa gr. amentata
Pardosa sp. groupe amentata
Pardosa sp. groupe lugubris
Pardosa sp. groupe lugubris
Phalangium opilio (Faucheur)
Phalangium opilio
Phalangium opilio
Phalangium opilio
Philodromus albidus
Philodromus albidus
Philodromus aureolus mâle
Philodromus aureolus mâle
Philodromus dispar mâle
Philodromus dispar mâle
Philodromus dispar
Philodromus dispar mâle
Philodromus dispar femelle
Philodromus dispar femelle
Philodromus sp. groupe aureolus (P. aureolus, P. caespitum, P. collinus)
Philodromus sp. groupe aureolus
Philodromus sp. groupe rufus
Philodromus sp. groupe rufus (P. rufus, P. albidus)
Philodromus sp. groupe rufus
Philodromus sp. groupe rufus (P. rufus, P. albidus)
Philodromus sp.
Philodromus sp.
Pholcus opilionoides
Pholcus opilionoides
Pholcus phalangioides
Pholcus phalangioides
Phrurolithus sp. (Phrurolithus festivus?)
Phrurolithus sp. (Phrurolithus festivus?)
Phrurolithus minimus/nigrinus
Phrurolithus minimus/nigrinus
Phycosoma inornatum
Phycosoma inornatum
Phylloneta impressa
Phylloneta impressa
Pirata sl.
Pirata sl.
Pisaura mirabilis (Pisaure admirable)
Pisaura mirabilis
Pisaura mirabilis (Pisaure admirable)
Pisaura mirabilis
Pistius truncatus
Pistius truncatus
Platnickina tincta
Platnickina tincta
Pseudeuophrys erratica
Pseudeuophrys erratica
Pseudeuophrys erratica mâle
Pseudeuophrys erratica mâle
Pseudeuophrys lanigera
Pseudeuophrys lanigera
Saltique arlequin (Salticus scenicus)
Salticus scenicus
Salticus zebraneus
Salticus zebraneus
Scotophaeus scutulatus/blackwalli
Scotophaeus scutulatus/blackwalli
Segestria bavarica
Segestria bavarica
Segestria bavarica
Segestria bavarica
Malmignatte des maisons (Steatoda triangulosa)
Steatoda triangulosa
Stemonyphantes lineatus
Stemonyphantes lineatus
Synema globosum
Synema globosum
Tegenaria domestica
Tegenaria domestica
Tegenaria sp.
Tegenaria sp.
Tegenaria sp. groupe atrica
Tegenaria sp. groupe atrica
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes tenuis ?
Tenuiphantes tenuis ?
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp.
Tenuiphantes sp. mâle ?
Tenuiphantes sp. mâle ?
Tetragnatha sp. (T. montana/T. dearmata ?)
Tetragnatha sp. (T. montana/T. dearmata ?)
Tetragnatha sp. (Tetragnatha nigrita ?)
Tetragnatha sp. (Tetragnatha nigrita ?)
Tetragnatha sp. (Tetragnatha nigrita ?)
Tetragnatha sp. (Tetragnatha nigrita ?)
Tetragnatha sp. (Tetragnatha obtusa ?)
Tetragnatha sp. (Tetragnatha obtusa ?)
Theridion melanurum
Theridion melanurum
Theridion sp.
Theridion sp.
Uloborus walckenaerius
Uloborus walckenaerius
Uloborus walckenaerius
Uloborus walckenaerius
Xysticus cristatus mâle
Xysticus cristatus mâle
Xysticus sp. (Xysticus cristatus ?)
Xysticus sp. (Xysticus cristatus ?)
Xysticus sp. (Xysticus cristatus ?)
Xysticus sp. (Xysticus cristatus ?)
Xysticus lanio
Xysticus lanio
Xysticus ulmi
Xysticus ulmi
Zelotes sp.
Zelotes sp.
Zodarion sp.
Zodarion sp.
Zodarion sp.
Zodarion sp.
Zoropsis spinimana
Zoropsis spinimana
Araignée inconnue (Theridiidae ou Linyphiidae)
Araneae inconnue (Theridiidae ou Linyphiidae)

Valid HTML 5.0 Dernière modification : 16/03/20